Privatkurse

Ob alleine, mit Freunden oder Familie – intensives Lernen, rasche Lernerfolge, flexible und individuelle Gestaltung des Unterrichts erreichen Sie mit Ihrem persönlichen Begleiter.

Dadurch lernen Sie schneller und haben Spaß am Schneesport.

Ihr Lehrer zeigt Ihnen die schönsten Abfahrten und führt Sie auch abseits der Pisten sicher durch das Gelände. Entdecken Sie verschiedene Geländeabfahrten – beginnend vom herrlichen Winterpulver- bis zum Frühjahrs-Firnschnee. Dazu geben wir Ihnen technische und pädagogische Anweisungen.

Unsere Empfehlung: Tragen Sie einen Helm!

Unser Angebot - Unterricht in allen Schneesportarten, Alters- und Könnerstufen

Wir bieten Ihnen für Erwachsene und Kinder in allen Alters- und Könnerstufen
  • Ski Alpin:
    für Bambinis, Juniors und Erwachsene
  • Snowboard:
    Freeride, Slopestyle, Jumps, Snowpark, …
  • Trendsportarten:
    Freeski (Freestyle und Freeride), Skitouren, Schneeschuhwandern, Snowbike, Short Carver, No Handicap

Kurszeiten

individuell bzw. nach Verfügbarkeit!

Treffpunkte

Hauptbüro Alpin Center Hochzeiger – Pitztal
bei der Talstation der Hochzeiger Bergbahnen

Privattreffpunkt an der Mittelstation
der Hochzeiger Bergbahnen bzw.

nach individueller Vereinbarung mit Ihrem Schneesportlehrer
bei der Anmeldung.

Preise

Kurs pro Person jede weitere Person
5 h € 266,- € 25,-

4 h

€ 221,- € 25,-
3 h Vormittag von 10:00 bis 13:00 Uhr € 185,- € 25,
3 h Nachmittag von 13:00 bis 16:00 Uhr € 176,- € 25,-
2 h von 09:50 bis 11:50 Uhr € 142,- € 25,-
2 h ab 12:00 Uhr € 123,- € 25,-

1½ h

€ 96,-

€ 13,-

Mittagskurs
1 h Mittagskurs von 12:30 bis 13:30 Uhr

€ 62,-

€ 13,-

Frühkurs
1 h von 08:45 bis 09:45 Uhr

€ 56,-

€ 13,-

Nachmittagskurs
1 h von 15:00 bis 16:00 Uhr

€ 56,-

€ 13,-

online Ticket

Kurs Preis pro Lehrer
Familienlehrer à 4 h € 248,-
Familienlehrer à 2 h von 09:50 bis 11:50 Uhr € 184,-
Familienlehrer à 2 h ab 12:00 Uhr € 168,-
Gruppenlehrer à 4 h max. 8 Personen € 274,-
Gruppenlehrer à 2 h von 09:50 - 11:50 Uhr; max. 8 Personen € 194,-
Gruppenlehrer à 2 h ab 12:00 Uhr; max. 8 Personen € 176,-

online Ticket