Renntraining

Bei uns können Sie auch ein individuelles Renntraining buchen.

Unsere ausgebildeten Schneesportlehrer verfeinern Ihre Technik im Stangenwald. Wir trainieren Sie in den Disziplinen Slalom und Riesentorlauf. Mithilfe von Videoanalysen werden Fehler und Stärken erkannt und somit können Fehler noch schneller ausgebessert werden. Das Renntraining ist als Privatkurs buchbar!

Skirennen, Snowboardrennen und Renntraining für Firmen und Vereine

Gerne übernehmen wir in Kooperation mit den Hochzeiger Bergbahnen die professionelle Organisation und Durchführung Ihres Vereins- oder Firmenskirennens – von der Planung bis zur Siegesfeier.

Angebot Basis Paket:

  • Reservierung und Absperrung eines Pistenabschnittes für die Dauer des Skirennens
  • zusätzliche Pistenpräparation
EUR 180,- inkl. USt (ohne Skipass, ohne Unterkunft)

Angebot Standard Paket

  • Reservierung und Absperrung eines Pistenabschnittes für die Dauer des Skirennens
  • zusätzliche Pistenpräparation
  • Bereitstellung von Torstangen
  • Kurssetzung durch uns (mögliche Disziplinen: RS, SL, SG)
  • Betreuung des Skirennens durch die Schneesportlehrer
EUR 300,- inkl. USt (ohne Skipass, ohne Unterkunft)

Angebot Top Paket:

  • Reservierung und Absperrung eines Pistenabschnittes für die Dauer des Skirennens
  • zusätzliche Pistenpräparation
  • Bereitstellung von Torstangen
  • Kurssetzung durch uns (mögliche Disziplinen: RS, SL, SG)
  • Betreuung des Skirennens durch die Schneesportlehrer
  • Start- und Ergebnisliste
  • Zeitmessung
  • Startnummern für die Starter
  • Moderation und Beschallung während des Skirennens
EUR 468,- inkl. USt (+ EUR 4,80 je Starter je Durchgang) (ohne Skipass, ohne Unterkunft)

Preise

Kurs pro Person jede weitere Person
5 h € 288,- € 25,-

4 h

€ 240,- € 25,-
3 h Vormittag von 10:00 bis 13:00 Uhr € 201,- € 25,-
3 h Nachmittag von 13:00 bis 16:00 Uhr € 191,- € 25,-
2 h von 09:50 bis 11:50 Uhr oder 12:00 bis 14:00 Uhr € 154,- € 25,-
2 h ab 14:00 Uhr € 135,- € 25,-

1½ h

€ 111,-

€ 13,-

Mittagskurs
1 h Mittagskurs von 12:30 bis 13:30 Uhr

€ 67,-

€ 13,-

Frühkurs
1 h von 08:45 bis 09:45 Uhr

€ 61,-

€ 13,-

online Ticket

Kurs Preis pro Lehrer
Familienlehrer à 4 h € 268,-
Familienlehrer à 2 h von 09:50 bis 11:50 Uhr oder 12:00 bis 14:00 Uhr € 200,-
Familienlehrer à 2 h ab 14:00 Uhr € 183,-
Gruppenlehrer à 4 h max. 8 Personen € 297,-
Gruppenlehrer à 2 h von 09:50 - 11:50 Uhr oder 12:00 bis 14:00 Uhr; max. 8 Personen € 210,-
Gruppenlehrer à 2 h ab 14:00 Uhr; max. 8 Personen € 191,-

online Ticket